AAA
Обычный Черный

Кто не делится найденным, подобен свету в дупле секвойи (древняя индейская пословица)

версия для печатиВерсия для печати



Библиографическая запись: . — Текст : электронный // Myfilology.ru – информационный филологический ресурс : [сайт]. – URL: https://myfilology.ru//blog/rabochie-teksty/ (дата обращения: 19.03.2024)

Блог

Тоже тёплый, тоже ламповый блог. 

17 февраля 2016

Архитектура Европы XVII века. Франция

17 век - период наивысшего расцвета архитектуры французского классицизма. Это время прекращения религиозных войн и возврата к мирной жизни и процветанию. И именно зодчество, с его монументальностью, должно было выразить всю мощь централизованной монархии в период ее расцвета, а развивающаяся экономика и торговля вызвали активное строительство новых и расширение старых городов.

17 февраля 2016

Архитектура Европы XVII века. Германия

Особенности становления германской архитектуры в 17 веке обусловлены послевоенной разрухой, царившей в этот период. Германия, истерзанная Тридцатилетней Войной (1618-1648), оказалась раздроблена на множество княжеств, курфюрств и "вольных" городов. В которых после войны окончательно завершился процесс закрепощения крестьян. Что и стало одной из причин того, что какое-то широкое развитие промышленности было невозможно.

17 февраля 2016

Архитектура Европы XVII века. Италия

Упадок экономики не давал возможности строить значительные сооружения, но тем не менее церковь и аристократия нуждались в подтверждении своего престижа и влияния. Отсюда - стремление к необычным архитектурным решениям: парадность и острота форм, повышенная декоративность и звучность. Импозантность зданий была призвана создать видимость политической и социальной стабильности государства.

17 февраля 2016

Архитектура Европы XVII века. Польша

Люблинская Уния 1569 года положила начало созданию шляхетской Речи Посполитой. Что способствовало увеличению в конце 16 - начале 17 веков внешнего блеска магнатов того периода, и небольшому подъему ремесел и торговли в городах Польши, главным из которых становится Варшава.

17 февраля 2016

Архитектура Европы XVII века. Россия

Начало 17 века в России ознаменовалось Смутой, что не могло не сказаться на темпах строительства, и оно временно пришло в упадок. В первой трети 17 века монументальных зданий почти не строили, ограничиваясь небольшими, "декоративными" постройками.

17 февраля 2016

Архитектура Европы XVII века. Испания

17 век для архитектуры Испании начался с постепенного отхода и отказа от традиций строгого стиля Хуана Эрреры, который характеризовался отсутствием орнаментов. А в условиях упадка экономики и политической жизни такой стиль был неприемлем для утверждения абсолютистской власти. 

17 февраля 2016

Архитектура Великобритании в XVII веке

В 17 веке в архитектуре и строительстве Англии произошел значительный перелом, совпавший со сменой королевской династии - на трон взошли Стюарты. 

17 февраля 2016

Архитектура Омска - от XVII века до советского периода

Стилевая картина архитектурного Омска многопланова и разнообразна. Первые освоители Сибири, выходцы из северо-восточных уездов России, принесли сюда и свои плотницкие умения и навык использовать древесину в качестве основного строительного материала. 


Уважаемые посетители! С болью в сердце сообщаем вам, что этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении), что жизненно необходимо для функционирования сайта и поддержания его жизнедеятельности.

Если вы ни под каким предлогом не хотите предоставлять эти данные для обработки, - пожалуйста, срочно покиньте сайт и мы никому не скажем что вы тут были. С неизменной заботой, администрация сайта.

Dear visitors! It is a pain in our heart to inform you that this site collects user metadata (cookies, IP address and location data), which is vital for the operation of the site and the maintenance of its life.

If you do not want to provide this data for processing under any pretext, please leave the site immediately and we will not tell anyone that you were here. With the same care, the site administration.